Hayabusa Club Forum

Hayabusa Club Forum (http://forum.hayabusa-club.ru/index.php)
-   Ремонт 2008+ (http://forum.hayabusa-club.ru/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Аккумулятор! (http://forum.hayabusa-club.ru/showthread.php?t=1153)

gap 10.04.2009 13:20

Аккумулятор!
 
Готовлюсь выкатится! Вопрос сколько должен показывать аккумулятор вольт-ампер, чтобы мот нормально работал? Короче надо его подзаряжать или нет.:confused:

Виктор 10.04.2009 13:32

Ответ: Аккумулятор!
 
Если мот новый и сигналки нет - не надо.

gap 10.04.2009 14:56

Ответ: Аккумулятор!
 
Спасибо!

WhiTe 10.04.2009 16:44

Ответ: Аккумулятор!
 
акум должен в заряженном состояни показывать 12 с копейками вольт. заведенный от 13-14 вольт. проверь тестером.

Kruger 10.04.2009 16:48

Ответ: Аккумулятор!
 
Заряжать его надо специальным зарядным устройством для гелевых аккумуляторов, он импульсный. Простым зарядником быстро кончишь батарею!:)

WhiTe 10.04.2009 16:53

Ответ: Аккумулятор!
 
обычное зарядное устройство даёт 12.5 вольт. поидее сжечь ресурс акума не должно

Вовкер 11.04.2009 01:16

Ответ: Аккумулятор!
 
Третью весну аккумуляторы заряжаю обычным зарядником.
Сам убирает ток,когда заряд уже полный.
Все в норме.

=REMUS= 11.04.2009 01:21

Ответ: Аккумулятор!
 
Свой акум также заряжал обычной зарядкой все ок... Был разряжен в ноль...

Вовкер 11.04.2009 01:23

Ответ: Аккумулятор!
 
Мот стоял в тепле,да и "+" из-за сигналки отключал.
Поэтому зарядка до полного проработала около 15-20мин.

Гера 11.04.2009 11:02

Ответ: Аккумулятор!
 
На моей бусе 99 года помоему не гелевый акум....Он разборный и как я понял можно доливать....Это возможно?

WhiTe 11.04.2009 11:37

Ответ: Аккумулятор!
 
да.

Ya-n57 11.04.2009 15:52

Ответ: Аккумулятор!
 
нет

Виктор 11.04.2009 16:10

Ответ: Аккумулятор!
 
Цитата:

Сообщение от Гера (Сообщение 15200)
На моей бусе 99 года помоему не гелевый акум....Он разборный и как я понял можно доливать....Это возможно?

Фотку аккума выложи и место в котором он разборный(обслуживаемый). а также надпись.

Ed2508 11.04.2009 19:54

Ответ: Аккумулятор!
 
Аккумулятор на холодном мотоцикле должен показывать не меньше 12,6 вольта. Если меньше - зарядить, если после зарядки минут через 30 показывает меньше 12,6 - менять его на новый.

Gri33ly 14.04.2009 22:20

Ответ: Аккумулятор!
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Виктор (Сообщение 15219)
Фотку аккума выложи и место в котором он разборный(обслуживаемый). а также надпись.

есть такой мануал
2008 hayabusa pre install guide.pdf
там аккумулятору посвящено 2 страницы, т.е.
изначально он идет сухой, т.е. теоретически ничто не мешает доливать, только имхо этого делать не нужно, что в принципе и написано в последнем предложении:
Once the sealing cap has been installed in the battery, do not remove the sealing cap.

Off 15.04.2009 10:21

Ответ: Аккумулятор!
 
Цитата:

Сообщение от Gri33ly (Сообщение 15493)
есть такой мануал
2008 hayabusa pre install guide.pdf
там аккумулятору посвящено 2 страницы, т.е.
изначально он идет сухой, т.е. теоретически ничто не мешает доливать, только имхо этого делать не нужно, что в принципе и написано в последнем предложении:
Once the sealing cap has been installed in the battery, do not remove the sealing cap.

На рисунке- мануал по заливке электролитом ГЕЛЕВОГО акка. Это делается ОДИН раз за весь срок его эксплуатации. Пробок нет -значит необслуживаемый. ПОТОМ НИЧЕГО И НИКОГДА ДОЛИВАТЬ НЕ НАДО!!! Только заряжаем. Вполне подходит автомобильный зарядник, лучше "автомат". Если зарядник с ручной регулировкой зарядного тока- зарядный ток выставляем без фанатизма! Для акккумулятора 12АН - ток должен быть максимум 3А, и то-это для быстрой и кратковременной ПОДЗАРЯДКИ! В идеале МАКСИМАЛЬНЫЙ ток зарядки плюмбовых акков условно расчитывается: ёмкость батареи делёная на десять. В данном случае получится 1,2А.
2Kruger: разница "обычной" свинцовой батареи и "гелевой" лишь в том, что электролит имеет в "гелевой" менее текучие свойства. В сухом "гелевом"- в банках имеется химический состав, вступающий в реакцию с алектролитом при заливке и дающий в результате "желе". Импульсным алгоритмом заряжаются любые "уставшие" и усажанные в ноль свинцовые батареи, обычными "автомобильными" зарядниками, имеющими такую возможность. Делюсь всем этим не потому, что поумничать тут захотелось. Многие просто ставят знак равенства между "гелевый аккум" и "нанотехнологии" и не понимают как правильно обслуживать батарею. Парни, там ничего такого нет, я изучил вопрос)))Обычная свинцовая батарея с традиционным принципом работы. Итак: старайтесь не разряжать аккум до конца и заряжать его в щадящем режиме и он прослужит вам верой и правдой 3 сезона, как минмум. Зимой обязательно нужно сделать батарее ТО: медленно её разрядить (с помощью лампочки) и потом малым током полностью зарядить. Таких циклов нужо 2-3 за зиму. Удачи.

Михаил(Волк) 25.04.2009 09:49

Ответ: Аккумулятор!
 
Парни, я на прошлой неделе купил микропроцессорное какое-то зарядное устройство, в сети "МЕТРО", оно само диагностирует, заряжает, проверяет и поддерживает заряд, после зарядки..... Может оживлять аккумы разряженные до 6 В. И главное - есть режим заряда мото АКБ (импульсный), а цена вопроса всего 1100 руб.

Energizer 01.12.2010 00:20

Re: Ответ: Аккумулятор!
 
Цитата:

Сообщение от Off (Сообщение 15533)
Зимой обязательно нужно сделать батарее ТО: медленно её разрядить (с помощью лампочки) и потом малым током полностью зарядить. Таких циклов нужо 2-3 за зиму. Удачи.

Кто-то проверял этот способ? Off на форуме вроде не появляется уже, а меня тут знакомый электрик убеждает что если гелиевый акум разрядить, то ему кранты.

Вовкер 01.12.2010 01:57

Re: Ответ: Аккумулятор!
 
Energizer, электрик твой прав.
Гелиевый аккумулятор не переживет разряженного состояния в зиму.
Я ничего с ним не делаю, просто отсоединяю клеммы на зиму,чтобы сигналка его не сожрала, и все.
Перед сезоном ставлю на зарядку на несколько часов.

Goga 01.12.2010 10:27

Re: Аккумулятор!
 
А я слышал, что некоторые уносят домой и в холодильник ставят, типа в холоде реакции медленнее идут, а у меня например мот стоит в тепле, я просто АКБ вытащил и все,проверяю заряд каждый месяц и подзаряжаю...


Текущее время: 11:57. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Все авторские и смежные права принадлежат администраторам клуба. При использовании информации с этого сайта, ссылка на страницу сайта www.hayabusa-club.ru обязательна.